Ventes aux enchères de tableaux et aquarelles de Rome
Les ventes aux enchères de tableaux et d'aquarelles de Rome sont populaires auprès des amateurs d'art du monde entier. Les enchères offrent une opportunité d'acquérir des œuvres d'art uniques et précieuses, souvent à des prix raisonnables. Dans cet article, nous allons explorer les différentes ventes aux enchères disponibles pour les tableaux et les aquarelles de Rome.
Hôtel des ventes Primardeco
L'hôtel des ventes Primardeco propose une vente aux enchères en ligne d'une aquarelle de Toutain intitulée 'Tous les chemins mènent à Rome'. Signée en bas, elle est estimée entre 300-400 € et sera proposée le 21 mars 2023. L'aquarelle représente une vue de la ville de Rome avec une touche artistique unique.
Vente aux enchères de BARTOLOMEO PINELLI
La vente aux enchères de BARTOLOMEO PINELLI propose deux aquarelles de Rome qui se réfèrent à la genèse des planches 9 et 16 de la Istoria. Les deux aquarelles seront vendues avec deux eaux fortes pour un prix total estimé entre 1000-1500 €. Les aquarelles représentent des images de Rome avec une touche d'art unique.
Vente aux enchères de la Ville de Milan
La Ville de Milan organise une vente aux enchères d'œuvres d'art à la Galerie d'Art Moderne. Les tableaux et les aquarelles de Rome seront vendus aux enchères avec des œuvres des artistes les plus célèbres d'Italie. La vente aux enchères est ouverte au public et se déroule en ligne.
Vente aux enchères à La Baule
La vente aux enchères à La Baule propose une aquarelle de Robert FALCUCCI, représentant Rome, l'arc de Titus. Signée en bas à droite, elle mesure 31,5 x 41 cm. Elle est estimée entre 300-400 €.
Tableaux Orientalistes chez Millon
Millon organise une vente aux enchères d'art Orientaliste, y compris des tableaux de Rome. Les enchères ont lieu en ligne et incluent des œuvres d'artistes connus. Le lot n°13 est une aquarelle d'Ettore SIMONETTI représentant Rome, l'artiste étant connu pour son art orientaliste.
Galerie d'art italienne de Rome
La galerie d'art italienne de Rome est une source populaire d'œuvres d'art et de peintures de Rome. Elle propose une grande sélection de tableaux et d'aquarelles de Rome, ainsi que des artistes italiens renommés. Les prix varient selon l'œuvre d'art et l'artiste. La galerie organise également des expositions et des ventes aux enchères en ligne.
URL: www.galleriadarteitaliana.it/
En conclusion, les ventes aux enchères de tableaux et d'aquarelles de Rome sont une excellente opportunité pour les amateurs d'art. Les enchères proposent une sélection variée de tableaux et d'aquarelles de Rome, qui représentent la ville avec une touche artistique unique. Les prix varient selon l'œuvre d'art et l'artiste, ce qui rend ces ventes accessibles à un large éventail de budget. Les ventes aux enchères en ligne offrent la possibilité de participer à ces ventes de n'importe où dans le monde, ce qui rend cette expérience encore plus accessible.
www.primardeco.com/tableaux...Vente aux enchères du tableau "Rome, vue de l'Aventin" à Londres
www.youtube.com/watch?v=juO...Rome, ruines antiques, aquarelle, signée en bas à droite, 35 x 52 cm
www.encheres-nantes-labaule...GIAMPAOLO PANNINI (PLAISANCE 1691 - ROME 1765)
www.osenat.com/lot/135639/2...Les ventes aux enchères de tableaux aquarelles du XVIIIe siècle sont un événement spécial pour les connaisseurs, collectionneurs et amateurs d'art de toutes sortes. Ces ventes sont un excellent moyen d'acquérir des œuvres originales à un prix abordable. Les aquarelles peintes par des artistes de l'ère romaine sont particulièrement recherchées par les collectionneurs.
Lors des enchères, la maison de vente aux enchères sélectionnera un nombre limité de tableaux pour que les participants puissent les examiner et les apprécier. Les acheteurs peuvent ensuite enchérir sur les œuvres à l'aide de tampons d'enchère. Les prix des tableaux peuvent varier en fonction de la qualité, de l'âge et de l'état de conservation de l'œuvre.
Les enchères sont une occasion unique de trouver des œuvres rares et intéressantes. Chaque tableau offre un aperçu unique de la culture et de l'histoire des civilisations antiques et offre un regard fascinant sur ce qui se passait à l'époque. Acquérir une œuvre provenant de l'époque romaine est une occasion d'apprécier l'art et l'histoire d'une période spécifique.
J'ai eu le plaisir de participer à une telle vente aux enchères et j'ai acquis une aquarelle romaine originale dans un très bon état de conservation. Elle était accompagnée d'une lettre d'authenticité émanant d'un célèbre musée. Sa possession m'a apporté une grande satisfaction et je suis très heureux d'avoir pu enchérir et acquérir une œuvre si précieuse.